日韩不卡中文字幕在线,国产精品片免费看,亚洲强乱中文字幕在线播放,欧美乱妇高清无乱码免费

        • 秦嶺信息港

           找回密碼
           注冊

          QQ登錄

          只需一步,快速開始

          快捷登錄

          森林防火
          查看: 1872|回復: 3
          打印 上一主題 下一主題

          2011年國家公務員考試行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之二

          [復制鏈接]

          10

          主題

          19

          帖子

          691

          積分

          三級會員

          Rank: 4

          積分
          691

          新人進步獎

          跳轉(zhuǎn)到指定樓層
          1#
          發(fā)表于 2010-6-17 15:43:39 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
          2011年國家公務員考試行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之二
          【華圖教育閱讀提示】公務員考試等公職考試判斷推理中邏輯判斷題考點內(nèi)容豐富,形式變化靈活,熟悉普通邏輯常識的同時了解掌握快速閱讀、快速解答的方法和技巧,是達到事半功倍效果的途徑。 本文通過實例剖析了邏輯判斷快速制勝十二招之條件有矛盾 真假好分辨。

              公務員考試中,都有如下思路的試題:

              甲說:我會游泳;

              乙說:甲不會游泳;

              丙說:乙不會游泳;

              丁說:我們有三個人會游泳。

              以上只有一個人說假話,那么究竟誰說真話,誰說假話?誰會游泳,誰不會游泳?

              這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。細數(shù)歷年真題,“矛盾”類試題在全國各地公務員考試中反復出現(xiàn)。解析這類試題,關鍵是要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

              什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真、一個假的情況(不必明確哪個真、哪個假),那么,這兩個判斷就是矛盾的。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?

              兩個矛盾的命題必然一真一假。那么,無論是只有“一真”或是只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含在矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真”的情況下,這個“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的;反之亦然。

              了解了這些常識,就可以用“鎖定”矛盾的方法解答上題。根據(jù):

              甲說:我會游泳

              乙說:甲不會游泳

              這兩個人的話是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根據(jù)題干條件:只有一人說假話。那么這個說假話的人就在甲和乙之間,其余的丙和丁都是說真話的。根據(jù)丙的真話“乙不會游泳”,斷定:乙不會游泳;再根據(jù)丁的真話“我們有三個人會游泳”,斷定:除乙外,其余人都會游泳。至此,所有的疑問都清楚了:甲、丙、丁都說真話,也都會游泳;只有乙說假話,且不會游泳。這是為說明矛盾類型題的“解析原理”設計的一個簡單例題。下面華圖通過歷年真題實例解讀考試中這類邏輯判斷題。

              1. 國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。

              據(jù)此可以推斷( )。 [2009年河北公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-92]


          A.
          公主在第一間房子里
          B.
          公主在第二間房子里



          C.
          公主在第三間房子里
          D.
          三間房子里關的都是獅子


              答案: C

              考點:邏輯矛盾

              華圖解析:(1)整合題干:

              ①第一間:“有獅子”;

              ②第二間:“公主在第一間”;

              ③第三間:“有獅子”。

              2)根據(jù)題干條件“只有一句真話”,選擇“找矛盾”解析,①、②矛盾,真話必在其中。由此推出,第三間房門上寫的是假話,所以,第三間房子里沒有獅子。因此,公主在第三間房子里。

              2. 關于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。

              根據(jù)題干,仍不能確定下面哪個選項的真假?( [2009年北京應屆生公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-37]


          A.
          文茜女士未恪盡職守
          B.
          該公司所有職員都不恪盡職守



          C.
          該公司有些職員不恪盡職守
          D.
          該公司所有職員都恪盡職守


              答案: B

              考點:邏輯矛盾

              華圖解析:(1)“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司職員并不都恪盡職守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪盡職守”必然是假的。

              2)接續(xù)推出“該公司所有職員都恪盡職守”必然假,因為“文茜女士不恪盡職守”。唯一真的是“該公司職員并不都恪盡職守”。

              3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能確定。
             3. 黃某說張某胖,張某說范某胖,范某和覃某都說自己不胖。如果四人陳述只有一個錯,那么誰一定胖?( [2009年廣西公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-86]


          A.
          僅黃某
          B.
          僅張某
          C.
          僅范某
          D.
          僅張某和范某


              答案:B

              考點:邏輯矛盾

              華圖解析:(1)題干確定的條件是:四人中只有一人是錯的;

              2)條件有矛盾的是“張某說范某胖、范某說自己不胖”,他倆之中必有一真一假,那么黃某和覃某就是對的;

              3)由上述可推出,“覃某說自己不胖”“黃某說張某胖”都為真。

              4. 在向南方雪災受災地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

              甲說:對不起,這錢不是我捐的。

              乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。

              丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

              丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。

              假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢? [2008年廣東公務員考試行政職業(yè)能力測驗真題-76]


          A.

          B.

          C.

          D.


              答案:A

              考點:邏輯矛盾

              華圖解析:(1)題中乙和丁所說矛盾,四人唯一的真話在這兩者中,其余二人的話都假。

              2)從甲的假話“對不起,這錢不是我捐的”即可推出:錢是甲捐的。

              華圖總結(jié):

              快讀——遇到真假變化,不必詳讀分清。

              快解——揪出邏輯矛盾,剩余真假自明; 倘若真假未明,輔助假設可行。



              華圖提示:本文節(jié)選華圖名家講義系列教材《判斷推理模塊寶典》(第五版),進入華圖圖書網(wǎng)(http://book.htexam.com)了解該書


          10

          主題

          19

          帖子

          691

          積分

          三級會員

          Rank: 4

          積分
          691

          新人進步獎

          2#
           樓主| 發(fā)表于 2010-6-17 17:59:22 | 只看該作者
          培訓項目:公務員 選調(diào)生  招警  法院檢查院 事業(yè)單位 鄉(xiāng)鎮(zhèn)公務員 村官 軍轉(zhuǎn)干  基層政法機關考試。
          http://www.htexam.com/ShanxiHT/
          http://www.htexam.net/xuanke/shanxi01.html
          電話: 029-85252619 029-88664872 029-68970999 Q Q:200732588   
          地址: 陜西省西安市長安中路嘉匯大廈漢唐書城8層A室
          http://www.htexam.com/Other/NewRecruit/Shanxi01/GK001.asp
          2010年陜西省公務員考試面試交流群
          4767887
          2010年陜西省事業(yè)單位考試交流群
          92552813
          2011年國家公務員考試交流群
          81295670

          10

          主題

          19

          帖子

          691

          積分

          三級會員

          Rank: 4

          積分
          691

          新人進步獎

          3#
           樓主| 發(fā)表于 2010-6-21 09:22:43 | 只看該作者
          這些邏輯題真是BT

          10

          主題

          19

          帖子

          691

          積分

          三級會員

          Rank: 4

          積分
          691

          新人進步獎

          4#
           樓主| 發(fā)表于 2010-6-22 08:58:40 | 只看該作者
          但愿朝鮮隊別被拉去挖煤···
          您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊

          本版積分規(guī)則

          小黑屋|手機版|Archiver|
          快速回復 返回頂部 返回列表